平仓盈亏和盯市盈亏的区别
平仓盈亏:期货交易者买入或者卖出与其所持期货合约的品种、数量及交割月份相同但交易方向相反的期货合约时所发生的损益。分为即日平仓盈亏和延至平仓盈亏。即日平仓盈亏指当日开仓并平仓的盈亏,延至平仓盈亏指以前开仓当日平仓的盈亏
盯市盈亏是:期货交易结算的概念之一,期货的结算制度是“每日无负债结算制度”,又称“逐日盯市制度”。即每个交易日结束后,对所有客户的持仓根据结算价进行结算,有盈利的划入,有亏损的划出。
盈亏的发生时段不同,平仓盈亏发生在平仓对冲时,投资者最后的损益结果,盯市盈亏是每日结算出来的,不是最终的盈亏。
股票市场是已经发行的股票转让、买卖和流通的场所,包括交易所市场和场外交易市场两大类别。由于它是建立在发行市场基础上的,因此又称作二级市场。股票市场的结构和交易活动比发行市场(一级市场)更为复杂,其作用和影响力也更大。
股票市场的前身起源于1602年荷兰人在阿姆斯特河大桥上进行荷属东印度公司股票的买卖,而正规的股票市场最早出现在美国。股票市场是投机者和投资者双双活跃的地方,是一个国家或地区经济和金融活动的寒暑表,股票市场的不良现象例如无货沽空等等,可以导致股灾等各种危害的产生。股票市场唯一不变的就是:时时刻刻都是变化的。中国大陆有上交所和深交所两个交易市场。
股票流通市场包含了股票流通的一切活动。股票流通市场的存在和发展为股票发行者创造了有利的筹资环境,投资者可以根据自己的投资计划和市场变动情况,随时买卖股票。由于解除了投资者的后顾之忧,它们可以放心地参加股票发行市场的认购活动,有利于公司筹措长期资金、股票流通的顺畅也为股票发行起了积极的推动作用。对于投资者来说,通过股票流通市场的活动,可以使长期投资短期化,在股票和现金之间随时转换,增强了股票的流动性和安全性。股票流通市场上的价格是反映经济动向的晴雨表,它能灵敏地反映出资金供求状况、市场供求,行业前景和政治形势的变化,是进行预测和分析的重要指标,对于企业来说,股权的转移和股票行市的涨落是其经营状况的指示器,还能为企业及时提供大量信息,有助于它们的经营决策和改善经营管理。可见,股票流通市场具有重要的作用。
盯市盈亏是什么意思
指的是每个交易日结束后,对所有客户的持仓根据结算价进行结算,有盈利的划入,有亏损的划出。
计算客户资金时,若采用浮动盈亏,则总是和最初的客户资金余额计算。若采用盯市盈亏,则和上一交易日末的客户权益计算。
盯市盈亏概念最早出自苏州商品交易所,苏州交易所是明确在交易账单(交易所对会员的结算账单)中使用“盯市盈亏”来对会员结算的,而当时其他交易所都采用“浮动盈亏”对会员结算。
扩展资料:相关算法:
持仓量的增加代表资金流入期货市场,代表资金流出期货市场。对价格的影响要结合成交量一起分析。
价格上涨
1、成交量、持仓量增加,价格上涨,表示价格还可能继续上涨。
2、成交量、持仓量减少,价格上涨,表示价格短期向上,不久将回落。
3、成交量增加、持仓量减少,价格上升,表示价格马上会下跌。
价格下跌
1、成交量、持仓量增加,价格下跌,短期内价格还可能下跌。
2、成交量、持仓量减少,价格下跌,短期内价格将继续下降。
3、成交量增加,持仓量和价格下跌,价格可能转为回升。
【期货百科】之十四:逐日盯市和逐笔对冲的盈亏区别
保证金监控中心提供两种结算单(逐日盯市和逐笔对冲),或许有很多投资者不明白这两者的区别在哪里,其实他们的区别主要体现在盈亏计算方式的不同。
01逐日盯市(即每日无负债结算)
也叫每日无负债结算制度。是指每个交易日结束后,根据当日结算价,对上日持仓和当日成交进行结算,结算后产生的盈亏直接转入客户下一日的可开仓资金中。
1、平仓盈亏(逐日盯市)=平当日仓盈亏+平历史仓盈亏
①平当日仓盈亏=当日开仓价与平仓价之差×手数×交易单位
②平历史仓盈亏=平仓价与昨日结算价之差×手数×交易单位
2、持仓盈亏(逐日盯市)=持当日仓盈亏+持历史仓盈亏
①持当日仓盈亏=当日结算价与当日开仓价之差×手数×交易单位
②持历史仓盈亏=当日结算价与昨日结算价之差×手数×交易单位
3、当日盈亏=平仓盈亏(逐日盯市)+持仓盈亏(逐日盯市)
4、客户权益=当日结存(逐日盯市)
02逐笔对冲
是指每日计算客户每笔持仓或交易从开仓到当日的累计盈亏。平仓盈亏是平仓价和开仓价计算的,计入到当日结存;未平仓合约盈亏是成交价与当日结算价之差计算的,作为浮动盈亏,不计入当日结存。
1、平仓盈亏(逐笔对冲)=开仓价与平仓价之差×手数×交易单位
2、浮动盈亏=当日结算价与开仓价之差×手数×交易单位
3、客户权益=当日结存(逐笔对冲)+浮动盈亏
03案例说明
案例一
1、逐日盯市:
假设一客户2018年3月6日期货结算单(逐日盯市),当日结存为205000元,客户于2018年2月28日买入开仓1手豆粕1805元/吨,开仓价为3000元/吨,并持有。2018年3月6日结算价为3122元/吨,昨日结算价为3123元/吨。于2018年3月6日买入开仓1手铁矿石1805,开仓价为517元/吨,当日结算价为520元/吨。买入开仓1手铁矿石1809,开仓价为530元/吨,卖出平仓1手铁矿石1809,平仓价为538元/吨。
(1)平仓盈亏(逐日盯市)=(538-530)×1×100=800
(2)持当日仓盈亏=(520-517)×1×100=300
持历史仓盈亏=(3122-3123)×1×10=-10
持仓盈亏=300-10=290
(3)当日盈亏=800+290=1090
(4)客户权益=当日结存(逐日盯市)=205000
2、逐笔对冲:
假设一客户2018年3月6日期货结算单(逐笔对冲),当日结存为203480元,客户于2018年2月28日买入开仓1手豆粕1805,开仓价为3000元/吨并持有。2018年3月6日结算价为3122元/吨,昨日结算价为3123元/吨。于2018年3月6日买入开仓1手铁矿石1805,开仓价为517元/吨,当日结算价为520元/吨。买入开仓1手铁矿石1809,开仓价为530元/吨,卖出平仓1手铁矿石1809,平仓价为538元/吨。
(1)平仓盈亏(逐笔对冲)=(538-530)×1×100=800
(2)浮动盈亏=(3122-3000)×1×10+(520-517)×1×100=1520
(3)客户权益=当日结存(逐笔对冲)+浮动盈亏=203480+1520=205000
案例二
假设老王有5000元,以2900的价格买入豆粕1009合约一手(当日结算价为2930),第二日单子没有动,继续持仓(当日结算价为2950),第三日在2980的价位将单子平掉(手续费忽略不计),期间没有出入金。
1、逐日盯市:
第一日盈亏=(2930-2900)×10=300,老王权益=当日结存=5000+300=5300
第二日盈亏=(2950-2930)×10=200,老王权益=当日结存=5300+200=5500
第三日盈亏=(2980-2950)×10=300,老王权益=当日结存=5000+800=5800
老王总盈亏:300+200+300=800。
2、逐笔对冲:
第一日浮动盈亏=(2930-2900)×10=300,当日结存=5000,权益=5000+300=5300
第二日浮动盈亏=(2950-2900)×10=500,当日结存=5000,权益=5000+500=5500
第三日平仓盈亏=(2980-2900)×10=800,当日结存=5800,权益=5800
老王总盈亏=(平仓价-开仓价)×手数×交易单位=800。
04总结
1、不管用哪种结算方式,客户的权益都是一样的,只是在计算盈亏方式上不同。
2、盈亏计算方式不同,不影响当日出入金、当日手续费、客户权益、质押金、保证金占用、可用资金、追加保证金、风险度等参数的金额或数字。